Oliver Seidel
ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Agenzia primaria)
informazione
- Fascia d'età
- Luogo di nascita
- Altezza (cm)
- Peso (kg)
- Colore degli occhi
- Colore dei capelli
- Lunghezza dei capelli
- Corporatura
- Residenza
- Opzioni abitative
Vita
Formazione di recitazione professionale primaria
- 2002
- Hochschule für Musik und Theater Rostock
Formazione
- 2021
-
Studio André Bolouri - Actors Space Berlin
- 2013 – 2015
-
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
- 1998 – 2002
-
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Premi / riconoscimenti
- 2009
-
Max-Grünebaum-Preis
Film
- 2023
-
Chicken (Film corto)Dr. Müller (NO) Till Kleinau produttore: Carrie Dimaculangan Produktion [de] Scritto da: Carrie Dimaculangan
- 2023
-
Die Amsel auf dem Dach (Formazione alla produzione)Vater (NO) Marvin Gräter produttore: Filmarche Berlin e.V. Scritto da: Marvin Gräter
- 2020
-
Immanuel (Film corto)Pastor (NO) Wencke Synak produttore: Wencke Synak Produktion [de]
- 2019
-
Baden gehen (Film corto)Ralf (NO) Matthias Heine produttore: Clemens Schiesko Produktion [de]
- 2017
-
Bear's Eye (Film corto)Concierge (NO) Alex O'Shea produttore: Alex O'Shea Produktion [de]
- 2016
-
Stone (Internetfilm) (Film corto)Dean (NO) Alex O'Shea produttore: Alex O'Shea Produktion [de]
- 2015
-
Zeit zum Leben (Film corto)Christian (SIG) David Noack produttore: Fabio Seyding Produktion
- 2009
-
Ein Pfund Fleisch (Film corto)Mann (SIG) Daniel Borgwardt produttore: Daniel Borgwardt Produktion
guardare la tv
- 1998
-
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (serie TV)Luka Richter (NO) diverse produttore: NFP Stazione: ARD [de]
- 1991
-
Praxis Bülowbogen (serie TV)Till Gebhard (NO) Wolf Dietrich produttore: NFP Stazione: ARD [de]
- 1990
-
Das Traumschiff - Florida (Film TV (serie))Kai Vandervoort (SIG) Hans Jürgen Tögel produttore: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Stazione: ZDF [de]
- 1989
-
Ein Heim für Tiere (serie TV)'Buxi' Schütz (SIG) Thomas Nikel produttore: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Stazione: ZDF [de]
- 1988
-
Hals über Kopf (serie TV)Bennjamin Kneipp (SIG) diverse produttore: Cikon Filmproduktion GmbH [de] Stazione: ZDF [de]
Teatro
- 2023
-
HAPPY HOUROliver Seidel Teatro: FUNDAMENT im art-der-stadt Gotha
- 2023
-
Vielen guten Menschen fliegt der Hut vom Kopf (giocare)M1 (SIG) Christian Mark produttore: "schall&rauch" + Fond DAKU Teatro: FUNDAMENT im art-der-stadt Gotha Scritto da: Josef Maria Krasanovsky
- 2023
-
Biedermann und die Brandstifter (giocare)Chorführer, Polizist, Witwe Knechtling (NO) Philip Tiedemann Teatro: Schlossparktheater Berlin Scritto da: Max Frisch
- 2022
-
Pension-KästnerEnsemble Philip Tiedemann Teatro: Klassik am Meer (Usedom)
- 2022
-
Der SohnMartin Mario Holetzeck Teatro: Neue Bühne Senftenberg
- 2021
-
Bin nebenan - Monologe für zuhausediv. Christian Mark / Oliver Seidel Teatro: Gotha
- 2021
-
Mein KampfHimmlischst Philip Tiedemann Teatro: Klassik am Meer
- 2020
-
Die BuchhändlerinEr Mario Holetzeck Teatro: Societätstheater
- 2019
-
Die DreigroschenoperMünz-Mathias Sebastian Ritschel Teatro: Staatsoperette Dresden
- 2019
-
BürgerwehrGareth Janner Philip Tiedemann Teatro: Anhaltisches Theater
- 2019
-
Der zerbrochne KrugRichter Adam Johannes Weigand Teatro: Anhaltisches Theater
- 2018
-
AbschiedsdinnerAntoin Royer Axel Stöcker Teatro: Anhaltisches Theater
- 2018
-
King ArthurArthur Mario Holetzeck Teatro: Anhaltisches Theater
- 2018
-
Der SturmCaliban Tim Egloff Teatro: Anhaltisches Theater
- 2018
-
Zeit der KannibalenFrank Öllers Jana Vetten Teatro: Anhaltisches Theater
- 2017
-
Die DreigroshenoperFilch, Hakenfinger Jakob, Ezio Toffolutti Teatro: Anhaltisches Theater
- 2017
-
Ich bin wie ihr, ich liebe ÄpfelGottfried Saalmeister Swentja Krumscheidt Teatro: Anhaltisches Theater
- 2017
-
Faust - Der Tragödie erster TeilWagner, Valentin K.D. Schmidt Teatro: Anhaltisches Theater
- 2017
-
Nathans KinderBischof (Übernahme) Jana Vetten Teatro: Anhaltisches Theater
- 2017
-
HexenjagdThomas Putnam Andreas Nathusius Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2016
-
Pippi LangstrumpfLarsson (Polizist) / Donner-Karlsson (Dieb) / Frau Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2016
-
Wir sind keine BarbarenPaul Wolfgang Hagemann Teatro: Anhaltisches Theater
- 2016
-
Die spanische FliegeGottlieb Meisel Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2016
-
Der Name der RoseAdson von Melk Malte Kreutzfeldt Teatro: Burgfestspiele Bad Vilbel
- 2016
-
Ronja RäubertochterPelle 2 / Rumpelwicht / Graugnom / Wilddrude Kirsten Uttendorf Teatro: Burgfestspiele Bad Vilbel
- 2015
-
PinocchioPinocchio David Ortmann Teatro: Anhaltisches Theater
- 2015
-
Winterreise - E. Jelinekdiv. Ralf Siebelt Teatro: Anhaltisches Theater
- 2014
-
Ein SommernachtstraumPuck Malte Kreutzfeldt Teatro: Anhaltisches Theater
- 2014
-
Schiller unpluggedGoethe Aurelina Bücher Teatro: Anhaltisches Theater
- 2014
-
Huckleberry FinnHuck Rosmarie Vogtenhuber Teatro: Anhaltisches Theater
- 2013
-
Drei mal LebenHenri Amadeus Gollner Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2013
-
Der KirschgartenTrofimow Peter Kupke Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Der eingebildete KrankeBonnefoy, Béralde Rainhard Göber Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Der Laden 1. und 2. Abenddiv. Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Alle meine SöhneChris Keller Harald Fuhrmann Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Weill.Familie.Brechtdiv. Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Steinkes RettungCarlo Peter Kupke Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2012
-
Die KleinbürgerhochzeitBräutigam Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2011
-
Die OrestieHerold / Chor / Erinye Christian Schlüter Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2011
-
WoyzeckWoyzeck Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2011
-
Me and You and the EUKellner Simone Younossi Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2011
-
Republik VinetaSebastian Färber Jürgen Lingmann Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2010
-
König LearReagan Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2010
-
EgmontRichard Bernd Mottl Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2010
-
Room ServiceFaker Englund Katja Paryla Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2010
-
Man spielt nicht mit der LiebeNarr Max Claessen Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2009
-
Der SchimmelreiterCarsten Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2009
-
Fräulein JulieJean Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2009
-
Der Hauptmann von KöpenickKalle, Aufseher, 2.Wartender, Stadtrat Comenius Peter Kupke Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2009
-
Lehrer sollten nackt nict tanzen...Monster Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2009
-
Dantons TodRobespierre Ingo Putz Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
Ladies NightWesley Jürgen Lingmann Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
Die RäuberKarl Hesther Hattenbach Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
the killer in me is the killer in youSurbeck Mario Holetzeck Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
Die MauefalleSergeant Trotter Bettina Jahnke Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
Kasimir und KarolineSchürzinger Bettina Jahnke Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2008
-
Faust 1Wagner / Meerkater / Hexe Christoph Schroth Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2007
-
Pension SchöllerEugen Peter Schroth Teatro: Staatstheater Cottbus
- 2007
-
Die DreigroschenoperTrauerweidenwalter Bettina Jahnke Teatro: Staatstheater Cottbus
Altri
- 2022
- Dr. King Schultz (SIG) Leo Spannagel produttore: SAE Institute (Berlin) [de]
- 2021
- Joris Bolst (SIG) Saskia Mayerhoff produttore: SAE Institute (Hamburg) [de]
- 2021
-
Das Abschiedsdinner
- 2020
- Men (SIG) Asil Teker produttore: SAE Institute (Berlin) [de]
- 2020
-
17 Augenblicke (Formazione alla produzione)Ronald (SIG) Kirill Milkus produttore: SAE Institute (Berlin) [de]
- 2019
-
Das Leben ist kein Ponyhof
- 2019
-
Weltretten für Anfänger
- 2018
-
Jubiläums-DVD
- 2018
-
Odyssee im Hohlraum
- 2018
-
Zirkus Angela
- 2017
-
Wenn Deutsche über Grenzen gehen
- 2017
-
Ensemble-PAPILLON
- 2017
-
Peter Grimes
- 2017
-
Liliom
- 2017
-
Zwei Zimmer, Küche, Staat
- 2017
-
Mamma Medea
- 2017
-
Verbrennungen
- 2016
-
Wer früher zockt ist länger reich
- 2016
-
Die spanische Fliege
- 2016
-
Das ist der Gipfel
Internet
- 2023
- Moritz (NO) Sören Witzel produttore: Doghouse Filmproductions GmbH
pubblicità
- 2022 – 2024
- Architekt (NO)
- 2022 – 2023
- Gast (NO) Zoran Bihac produttore: Element E Filmproduktion GmbH
- 2022
- Ruolo di primo piano Tore Frandsen produttore: New Land [dk/se]
- 2021
- Vater (NO) Stefanie Soho produttore: BWGTBLD GmbH [de]
- 2021
- Lidl-Mitarbeiter (NO) Oliver Bernotat produttore: Jung von Matt [de]