Ronald Pelin
Pubblicitànordico
Schultzberg Agencyinformazione
- Fascia d'età
- Luogo di nascita
- Altezza (cm)
- Peso (kg)
- Colore degli occhi
- Colore dei capelli
- Lunghezza dei capelli
- Residenza
- Opzioni abitative
- Nazionalità
- Lingue
- russoIngleseestoneLingua dei Segni (UK)Lingua dei Segni (USA)Tedescofinlandesefranceseitalianospagnolosvedese
- Dialetti
- Inglese (Standard)Inglese (USA)
- Accenti
- Strumenti musicali
- Sport
- Danza
- Professione (principale)
- Specializations
- Canto
- Abilità speciali
- Timbro voce/Voce doppiaggio
- Patenti di guida
Revenge Office
(serie. 2024)
'Vyacheslav Kisryk (GR)'
Direttore: Ain Prosa
produttore: Raivo Suviste
Stazione: BEC
Distribuzione: TV3
Scritto da: Marite Butkaite
DECEMBER
(film. 2024)
'Redhead Host (LE)'
Direttore: Klim Shipenko
produttore: Mikhail Tkachenko, Aleksey Trotsyuk
Distribuzione: Yellow, Black & White
Direttore del casting: Yekaterina Dyukova
Scritto da: Aleksei Shipenko
THE CZAR'S MADMAN
(giocare. 2023)
'Jakob Mättik (SIG)'
Direttore: Julia Aug
Teatro: Vene Teater
Scritto da: Vyatcheslav Durnenkov
The Righteous
(film. 2023)
'Yoni Hirshmann (NO)'
Direttore: Sergey Ursulyak
produttore: Nikita Mikhalkov
Distribuzione: Moskino
Direttore del casting: Svetlana Zhigalkina
Scritto da: Gennadiy Ostrovskiy
COME OUT SINNER
(Film corto. 2020)
'Egor (SIG)'
Direttore: Kseniya Buzhbetskaya
produttore: Volodymyr Golovko
Distribuzione: Baltic Film & Media School
Direttore del casting: Valeria Pérez
SEVERAL CONVERSATIONS ABOUT (CHRIST)
(coreografia. 2018 – 2019)
'Kasparas (SIG)'
Direttore: Tadas Montrimas
Teatro: Theatre Praktika
Scritto da: Tekle Kavtaradze
THREE SISTERS
(giocare. 2017 – 2019)
'Aleksandr Vershinin (SIG)'
Direttore: Viktor Ryzhakov
Teatro: The Meyerhold Theatre Centre
Scritto da: Anton Chekhov
Zaytsev+1
(serie TV. 2011 – 2014)
'Soldier'
Direttore: Maksim Pezhemsky
produttore: Roman Petrenko
Stazione: TNT
Scritto da: Denis Kosyakov
Vita
Formazione di recitazione professionale primaria
- 2012 – 2016
- Moscow Art Theatre School
Formazione
- 2023
-
Film Academy Baden-Württemberg
- 2022
-
Character Based Improvisation with Robert Marchand - Estonian Academy of Music and Theatre
- 2021
-
21-Day Self-Tape Challenge with Manuel Puro - Puro Casting
- 2021
-
Acting in English with Stevie Rickard - Frank Stein Studio
- 2021
-
Business Blueprint for Actors with Luci Lenox - Frank Stein Studio
- 2018
-
The Lee Strasberg Theater & Film Institute (Los Angeles)
- 2011 – 2012
-
The Russian Academy of Theatre Arts (GITIS)
- 2009 – 2010
-
Boris Shchukin Theatre Institute
Premi / riconoscimenti
- 2019
-
Russian Film Week in London - Monologue Challenge for Casting Bridge
- 2016
-
Annual prize of Ivan M. Moskvin-Tarkhanov given to the best student of Moscow Art Theatre School succeeding in the Cycle of Physical Disciplines and Fundamentals of Stage Swordplay
Film
- 2024
-
DECEMBER (film)Redhead Host (LE) Klim Shipenko produttore: Mikhail Tkachenko, Aleksey Trotsyuk Distribuzione: Yellow, Black & White Direttore del casting: Yekaterina Dyukova Scritto da: Aleksei Shipenko
- 2023
-
The Righteous (film)Yoni Hirshmann (NO) Sergey Ursulyak produttore: Nikita Mikhalkov Distribuzione: Moskino Direttore del casting: Svetlana Zhigalkina Scritto da: Gennadiy Ostrovskiy
- 2022
-
ERIK STONEHEART (film)Pirate Sword (SRE) Ilmar Raag produttore: Riina Sildos Distribuzione: Amrion Production Direttore del casting: Piret Toomvap-Schönberg Scritto da: Livia Ulman, Andris Feldmanis
- 2022
-
KALEV (film)Krasnodar Impuls Player (SRE) Ove Musting produttore: Pille Rünk Distribuzione: Allfilm Direttore del casting: Piret Toomvap-Schönberg Scritto da: Mehis Pihla, Martin Algus, Ove Musting
- 2022
-
DOLOMITE AND ASH (film)Johan's Friend (SRE) Toma Selivanova produttore: Ruben Adamyan Direttore del casting: Maria Nekrasova Scritto da: Toma Selivanova
- 2022
-
SMALLTOWN MISS (Film corto)Photographer (NO) Alexandra Pärn produttore: Margareth Villers Distribuzione: Baltic Film & Media School Direttore del casting: Alexandra Pärn Scritto da: Lilli Luuk
- 2020
-
TENET (film)Freeport Staff (AR) Christopher Nolan produttore: Emma Thomas Distribuzione: Warner Bros. Direttore del casting: John Papsidera Scritto da: Christopher Nolan
- 2020
-
COME OUT SINNER (Film corto)Egor (SIG) Kseniya Buzhbetskaya produttore: Volodymyr Golovko Distribuzione: Baltic Film & Media School Direttore del casting: Valeria Pérez
- 2020
-
THE TICKET (Film corto)Barman (SIG) Sergey Tsapenkov produttore: Anastasiya Milovanova Distribuzione: Industry Film School (founded by Sergey Bondarchuk) Direttore del casting: Tanya Tsapenkova
- 2020
-
200 GRAMS OF SUGAR, PINCH OF SALT (Film corto)Jury (SRE) Sedef Dündar produttore: Sofia Kusainova Distribuzione: Estonian Film Scritto da: Daniil Krivko
- 2006
-
FRIENDSHIP (Film corto)Actor (SIG) Anu Pennanen produttore: Sanna Kultanen Distribuzione: Virta Productions and F-Seitse Direttore del casting: Anu Pennanen
guardare la tv
- 2024
-
Revenge Office - Killer Tune (serie)Vyacheslav Kisryk (GR) Ain Prosa produttore: Raivo Suviste Stazione: BEC Distribuzione: TV3 Scritto da: Marite Butkaite
- 2018
-
Bridge (serie TV)TV anchor (AR) Konstantin Statsky & Maksim Vasilenko produttore: Yulia Sumacheva Stazione: START Distribuzione: WeiT Media Scritto da: Dmitry Kurilov
- 2018
-
Ancient Visualizer (Film dell'evento)Scientist (SIG) Andrey Tomashevsky Stazione: The Jewish Museum and Tolerance Centre
- 2017
-
Emerald (Video musicale)Bacchus (AR) Manizha & Sergey Shubin
- 2016
-
The Night of the Arts (Film dell'evento)Musician (SIG) Aleksey Myasnikov produttore: ARS Media Production Stazione: Department of culture of Moscow City
- 2011 – 2014
-
Zaytsev+1 (serie TV)Soldier Maksim Pezhemsky produttore: Roman Petrenko Stazione: TNT Scritto da: Denis Kosyakov
- 2011
-
GRU: Mysteries of Intelligence Service (Documentario (serie / multiparte))George Koval (AR) Sergey Ivanov produttore: Elena Svetikova Stazione: NTV
Teatro
- 2023
-
THE CZAR'S MADMAN (giocare)Jakob Mättik (SIG) Julia Aug Teatro: Vene Teater Scritto da: Vyatcheslav Durnenkov
- 2019
-
THE MONUMENTS OF PAESEActor (SIG) Ruggero Franceschini Teatro: Eunemesi Art Company
- 2018 – 2019
-
SEVERAL CONVERSATIONS ABOUT (CHRIST) (coreografia)Kasparas (SIG) Tadas Montrimas Teatro: Theatre Praktika Scritto da: Tekle Kavtaradze
- 2018 – 2019
-
BAAL (giocare)Mech, Mjurk (NO) Ivan Komarov Teatro: The Meyerhold Theatre Centre Scritto da: Bertol Brecht
- 2018 – 2019
-
#WHATPOEMS: TO LOVE (Altro)Actor (SIG) Andrey Rodionov & Katya Troepolskaya Teatro: Theatre Praktika
- 2017 – 2019
-
THREE SISTERS (giocare)Aleksandr Vershinin (SIG) Viktor Ryzhakov Teatro: The Meyerhold Theatre Centre Scritto da: Anton Chekhov
- 2017 – 2019
-
LILIOM (giocare)Linzmann (NO) Attila Vidnyánszky Jr. Teatro: The Meyerhold Theatre Centre Scritto da: Ferenc Molnár
- 2016 – 2019
-
A MODERN CONCERT (giocare)Actor (SIG) Viktor Ryzhakov Teatro: The Meyerhold Theatre Centre
- 2014 – 2019
-
#WHATPOEMS (Altro)Actor Aleksandra Nikolaeva & Sergey Sotnikov Teatro: Moscow Art Theatre School (till 2015), The Meyerhold Theatre Centre (from 2015)
- 2014 – 2019
-
UNMODERN CONCERT (giocare)Actor (NO) Viktor Ryzhakov Teatro: Moscow Art Theatre School (2014-2015), The Meyerhold Theatre Centre (2015-2019) Scritto da: Andrei Stadnikov
- 2018
-
AFTER (giocare)Actor (SIG) Elena Nenasheva Teatro: The Meyerhold Theatre Centre Scritto da: Anastassiya Bokreeva
- 2016 – 2018
-
DO NOT PART WITH YOUR BELOVED ONES (giocare)David (NO) Georgy Surkov Teatro: The Moscow Art Theatre School (2015-2016), The Meyerhold Theatre Centre (2015-2018) Scritto da: Aleksandr Volodin
- 2016 – 2017
-
12 LABOURS OF GAGARIN (coreografia)Gagarin (SIG) Oleg Glushkov Teatro: The Meyerhold Theatre Centre
- 2016
-
ROSENCRANTZ AND GUILDENSTERN ARE DEAD (giocare)Polonius (NO) Alyona Anokhina Teatro: Moscow Art Theatre School Scritto da: Tom Stoppard
- 2015 – 2016
-
FIVE TALES ABOUT LOVE (coreografia)Actor (SIG) Alla Sigalova Teatro: Moscow Art Theatre
- 2014 – 2016
-
PLATONOV. FIRST MEETING (giocare)Aleksei Ivanov, Moisha Cvirke (SIG) Savva Chebotarj Teatro: Moscow Art Theatre School Scritto da: Andrei Platonov
- 2014 – 2016
-
THE SOUND AND THE FURY (giocare)Quentin Compson (SIG) Viktor Ryzhakov Teatro: Moscow Art Theatre School
- 2013
-
W.FAULKNER'S SHORT STORIES (giocare)Buddy McCallum, The Senator, Indian (SIG) Ronald Pelin Teatro: The Moscow Art Theatre School Scritto da: William Faulkner
- 2012
-
1984 (giocare)Winston Smith (SIG) Ronald Pelin Teatro: The Moscow Art Theatre School Scritto da: George Orwell
- 2009 – 2010
-
IMPERIAL HUNTPage (AR) Vladimir Ivanov Teatro: The Vakhtangov Theatre Scritto da: Leonid Zorin
- 2009
-
HILLS LIKE WHITE ELEPHANTS (giocare)American (SIG) Teatro: Boris Shchukin Theatre Institute Scritto da: Ernest Hemingway
Audio
- 2019
-
THE LONELY CITY (riproduzione radiofonica)Ruolo di supporto Elena Nenasheva Distribuzione: Multimedia Art Museum Scritto da: Anna Gilyova
pubblicità
- 2023
-
Repston (Commerciale)Architect (SIG) Vladimir Kamensky produttore: Alia Afelt
- 2022
-
Mikroravi Dental Clinic (Commerciale)Man (SIG) Dmitry Kalyazin produttore: Denis Rahu
- 2020
-
Estonian Labour Inspectorate (Commerciale)Rostislav (SRE) Karel Otstavel produttore: Mairi Talvig