Vita
Formazione di recitazione professionale primaria
2013
Schauspielschule Krauss GesmbH
Formazione
2016
NYFA - New York Film Academy - School of Film and Acting [us]
2013
Premi / riconoscimenti
2017
Best Director in a short film - New York City International Film Festival
2016
Best Women Film Maker - The Indie Fest San Diego
Film
2022
Jakob & Maria
(Film corto)
Maria
(SIG)
Christian Schiesser
produttore: Forever Young Artists Filmproduktion [at]
2020
Mädchen
(SIG)
Martin Andreas Greif
produttore: Mandua Film Produktion [de]
2020
Im Regen aus Vogelkot - Hommage an Heiner Müller
(Film corto)
Elektra
(NO)
diverse
produttore: Freies Theater Bozen [it]
2018
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
(Film)
Frau Zeidler
Rupert Henning
produttore: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
2018
Mirjam Seifert
(SIG)
Götz Raimund
produttore: Attems and Friends GmbH [at]
2017
Das Wunder vom Dachstein
(documentario)
Janet Czichowicz
(NO)
Fritz Kalteis
produttore: Metafilm GmbH [at]
Stazione: Servus TV [at]
2016
Kaminskis Kinder (Bewerbungsfilm)
(Film corto)
Hannah
(NO)
Niklas Springer
produttore: Niklas Springer Produktion [de]
2016
Venedig und das Ghetto
(documentario)
Jüdin
Klaus T. Steindl
produttore: Metafilm GmbH [de]
2015
Endlich Felix
(Film corto)
Betti
(NO)
Sebastian Hofbauer
produttore: Filmschule Wien [at]
2015
Partygast
diverse
produttore: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
2012
Sie
(NO)
Raffael Hörlesberger
produttore: Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft (Universität Wien) [at]
guardare la tv
2019
Gute Nacht Österreich
(programma televisivo)
Unternehmerin (F: Parteiship Spot)
Philipp Kaindl
produttore: ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Stazione: ORF [at]
Teatro
2020
Zirkusdirektorin
New Baby Elephants Group
Teatro: Kultursommer Wien
2020
Sarah
Scharmien Zandi
Teatro: Szene Waldviertel Festival
2020
Annie
Claudia Seigmann
Teatro: TheaterNYX
2019
Ruolo di primo piano
Reinhard Auer
Teatro: Freies Theater Bozen
2019
Elektra
Reinhard Auer
Teatro: Freies Theater Bozen
2018
Ephemere
Sarah Scherer
Teatro: Szene Bunte Wähne
2017
Luise
Reinhard Auer
Teatro: Freies Theater Bozen
2017
Ruolo di primo piano
Claudia Seigmann
Teatro: Shäxpir Festival
2016
Gretchen
Reinhard Auer
Teatro: Freies Theater Bozen
2014
Vogel
Thomas Michel-Schulte
Teatro: Volkstheater Wien
2013
HR
Dora Schneider
Teatro: Off-Theater Wien
Audio
2021
Transhumanz im Südtiroler Unterland
(altoparlante)
produttore: Spherea 3D
2020
20 Radiowerbungen
(altoparlante)
produttore: Radiosender Südtirol 1
2016
Hop on Hop off
(altoparlante)
produttore: Vienna Sightseeing
2015
produttore: Audiamo
2014
produttore: VR
Altri
2020
#BeBeethoven Festival 2020
2020
Vom Papier zum bewegten Bild: Case Study Beautiful Wounds
2019
2019
2018
2017
Wie man Wünsche beim Schwanz packt
2014